Action Comics #1

Un ejemplar restaurado y antiguo de «Action Comics #1» (CGC 8.5) está actualmente disponible en subasta en Comic Connect.

El cómic más importante de la historia, «Action Comics #1» es la presentación del arquetipo de todos los demás héroes que vendrán, ya que Superman trasciende los cómics y la cultura pop como un icono de la verdad, la justicia y el estilo americano.

Creado por Jerry Siegel y Joe Shuster, Superman es posiblemente el personaje de ficción más reconocible del mundo. El Hombre de Acero, creado por dos fanáticos de la ciencia ficción del Cinturón del Óxido, se convirtió en un ícono instantáneo para los lectores de la era de la Depresión y se transformó en un símbolo del espíritu nacional y del coraje durante los brutales días de la Segunda Guerra Mundial. Desde entonces, ha perdurado como un personaje muy querido y como una encarnación de la esperanza y el vigor, lo que hace que esta primera aparición no sólo sea una pieza de la historia del cómic, sino también de la historia de Estados Unidos.

¿Qué argumento de venta puede hacer más deseable este cómic? No hay cómic más importante, valioso y codiciado que la primera aparición de Superman. Los coleccionistas sueñan con que les toque la lotería para poder hacerse con su propio ejemplar de esta icónica publicación que trasciende el cómic para convertirse en uno de los objetos más preciados de la historia. Si tienes los medios para competir por este grial de la tierra, debes lanzar tu sombrero al ring.

Este ejemplar restaurado con CGC 8,5 ha sido sometido a una excelente restauración profesional y tiene un aspecto muy elegante, con una presentación natural y cálida que no tienen algunos cómics restaurados. Cualquier Action #1 asumiría inmediatamente el papel de pieza central incluso en la mayor colección de cómics, con sólo un puñado de copias supervivientes, en estado original o restaurado, y los precios siempre en aumento, ¡arriésgate a conseguir tu propio pedazo de historia planetaria!

Valor de la Guía Overstreet 2022 VF+ (8,5) = $3.150.000

Para más información o para realizar una puja, visite ComicConnect.com.

¿Qué te parece la subasta de este ejemplar restaurado de «Action Comics #1»?

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESARNoticias de subastas

Por Miss Lane

Diseñé miles de inventos revolucionarios que me habrían convertido en la mujer más rica del mundo… pero los guardé en Megaupload. Ahora dirijo esto a tiempo completo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.